Если окажетесь в столице, обязательно прогуляйтесь по Петровскому бульвару. Он расположен недалеко от центра Москвы и привлекает туристов интересным историческим прошлым. В этих местах происходило много разных событий. Но особенно славился бульвар в прошлые века домами терпимости, которые какое-то время работали легально.
В районе Петровского бульвара находилась полицейская часть, куда в XIX веке должны были регулярно приходить проститутки, чтобы отмечаться. Женщины низкой социальной ответственности проходили обследование на наличие венерических заболеваний и приносили заключение врача, что полностью чисты от инфекций. Полицейские ставили штамп в специальной книжечке, и проститутка могла работать легально. Делалось это в целях борьбы с эпидемией сифилиса, которая в те годы бушевала в Москве.

Чтобы далеко не ездить отмечаться в полицию, куртизанки, работающие легально, селились в публичных домах на Петровском бульваре, где и принимали клиентов официально, не боясь полицейских облав. Некоторые дома, где до революции были бордели, сохранились до наших дней, хотя теперь в них не снимешь девочку легально. Но несмотря на запрет проституции, в районе Петровского бульвара до сих пор живет много шлюх. Конечно, они работают неофициально и не предлагают услуги открыто. Но каждый мужчина может снять девушку с апартаментами в районе Петровского бульвара в интернете.
Какие еще интересные здания сохранились на Петровском бульваре, расскажем дальше.
Константинопольское подворье
В Крапивинском переулке, примыкающему к Петровскому бульвару, стоит необычное для Москвы старинное здание. Фасад восхищает изысканным дизайном и величественным видом. Верхняя часть здания украшена узором из бежевых и темно-коричневых кирпичей с колоннами, обрамляющими оконные проемы. Нижняя часть фасада более строгая, выполнена из темного кирпича. Если приглядеться, можно заметить, что там не одно строение, а целый комплекс, во дворе которого стоит небольшой собор, построенный в конце XVI века.
После революции подворье было национализировано и отдано под коммунальные квартиры, все ценности из храма разворовали, и он простоял закрытым до 90-х годов прошлого века. Теперь церковь отреставрирована и принимает прихожан. А подворье вернули Московской патриархии. Но некоторых жильцов так и не удалось пересилить. Поэтому здание потихоньку разрушается без реставрации. Так что поспешите осмотреть достопримечательность, пока строение полностью не обветшало.
Дом виноторговцев Депре
Здание, выдержанное во французском стиле, в XIX веке принадлежало братьям Депре, которые продавали самое лучшее по тем временам вино и шампанское, изготовленное во Франции. Здание состоит из 5 этажей с боковыми крыльями, в которых располагались винные склады. Сами братья с семьями жили на верхних этажах. Там же сдавались и отдельные квартиры. А на первом этаже был винный магазин, куда любили наведываться известные люди. Чехов упоминал в рассказах магазин Депре, о винах, купленных у французов, писал Герцен в своих мемуарах.
В начале XX века компания разорилась, и задние выкупили под доходный дом. В советское время строение использовалось под различные цели. Здесь находились различные учреждения, школа танцев, автосервис, детский сад. В течение многих лет строение ветшало и нуждалось в реставрации. В начале этого века особняк выкупила частная компания, была проведена капитальная реставрация, и сейчас в здании расположены разные офисы и ресторан.
Ресторан «Эрмитаж»
На пересечении с улицей Неглинной находится небольшое старинное здание, в котором разместился театр «Школа современной пьесы» с небольшим театральным кафе. Но в прошлом известен этот дом был самым шикарным в Москве рестораном и даже еще задолго до его появления. 
Поначалу в здании находился кабак с банями, куда приезжали полицейские с проститутками, которых отмечали в участке. Разгульная жизнь была настолько шумная, что здание имело плохую репутацию еще много лет. Но во второй половине XIX века строением заинтересовался французский повар Оливье, который выкупил кабак и после ремонта открыл в нем самый знаменитый в Москве ресторан «Эрмитаж», где собиралась вся столичная знать.
